National Sports Awards 2023
National Sports Awards 2023Raj Express

युवा एवं खेल मंत्रालय की तरफ से राष्ट्रीय खेल पुरस्कार की घोषणा, 9 जनवरी को राष्ट्रपति भवन में होगा सम्मान

National Sports Awards 2023 : विजेताओं को पुरस्कार 9 जनवरी 2024 को 11: 00 बजे राष्ट्रपति भवन में आयोजित समारोह में राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू द्वारा दिया जाएगा।

हाइलाइट्स :

  • राष्ट्रीय खेल पुरस्कार 2023 के विजेता घोषित।

  • मोहम्मद शमी क्रिकेट में अर्जुन अवार्ड विजेता।

  • पवन सहरावत को भी कबड्डी में अर्जुन अवार्ड।

नई दिल्ली। भारत सरकार के युवा एवं खेल मंत्रालय की तरफ से बुधवार को राष्ट्रीय खेल पुरस्कार 2023 की घोषणा की गई है। विजेताओं को पुरस्कार 9 जनवरी 2024 को 11: 00 बजे राष्ट्रपति भवन में आयोजित समारोह में भारत की राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू द्वारा दिया जाएगा। मेजर ध्यानचंद खेल रत्न पुरस्कार 2023 चिराग चन्द्रशेखर शेट्टी और रंकीरेड्डी सात्विक साई राज को दिया जाएगा। दोनों ही बैडमिंटन के खिलाड़ी हैं।

मेजर ध्यान चंद खेल रत्न पुरस्कार 2023

  1. चिराग चन्द्रशेखर शेट्टी - बैडमिंटन

  2. रंकीरेड्डी सात्विक साई राज - बैडमिंटन

खेल-कूद में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले अर्जुन पुरस्कार 2023

  1. श्रीशंकर एम - एथलेटिक्स

  2. ओजस प्रवीण देवताले - तीरंदाजी

  3. अदिति गोपीचंद स्वामी - तीरंदाज़ी

  4. पारुल चौधरी - एथलेटिक्स

  5. मोहम्मद हुसामुद्दीन - मुक्केबाजी

  6. आर वैशाली - शतरंज

  7. मोहम्मद शमी - क्रिकेट

  8. अनुष अग्रवाल - अश्वारोही

  9. दिव्यकृति सिंह - घुड़सवारी ड्रेसेज

  10. दीक्षा डागर - गोल्फ

  11. कृष्ण बहादुर - पाठक हॉकी

  12. पुखरामबम सुशीला चानू - हॉकी

  13. पवन कुमार - कबड्डी

  14. रितु नेगी - कबड्डी

  15. नसरीन - खो-खो

  16. पिंकी - लॉन बाउल्स

  17. ऐश्वर्य प्रताप सिंह तोमर - शूटिंग

  18. ईशा सिंह - शूटिंग

  19. हरिंदर पाल सिंह संधू - स्क्वैश

  20. अयहिका मुखर्जी - टेबल टेनिस

  21. सुनील कुमार - कुश्ती

  22. अंतिम - कुश्ती

  23. नाओरेम रोशिबिना देवी - वुशु

  24. शीतल देवी - पैरा तीरंदाजी

  25. इलूरी अजय कुमार रेड्डी - ब्लाइंड क्रिकेट

  26. प्राची यादव - पैरा कैनोइंग

खेलों में उत्कृष्ट प्रशिक्षकों के लिए द्रोणाचार्य पुरस्कार 2023

नियमित

  1. ललित कुमार - कुश्ती

  2. आर.बी.रमेश - शतरंज

  3. महावीर प्रसाद सैनी - पैरा एथलेटिक्स

  4. शिवेन्द्र सिंह - हॉकी

  5. गणेश प्रभाकर देवरुखकर - मलखंब

लाइफटाइम

  1. जसकीरत सिंह ग्रेवाल - गोल्फ

  2. भास्करन ई - कबड्डी

  3. जयन्त कुमार पुशीलाल - टेबल टेनिस

खेलों में आजीवन उपलब्धि के लिए ध्यानचंद पुरस्कार 2023:

  1. मंजूषा कंवर - बैडमिंटन

  2. विनीत कुमार शर्मा - हॉकी

  3. कविता सेल्वराज - कबड्डी

मौलाना अबुल कलाम आज़ाद (एमएकेए) ट्रॉफी 2023:

  1. गुरु नानक देव विश्वविद्यालय अमृतसर - विजेता विश्वविद्यालय

  2. लवली प्रोफेशनल यूनिवर्सिटी पंजाब - प्रथम उपविजेता विश्वविद्यालय

  3. कुरूक्षेत्र विश्वविद्यालय कुरूक्षेत्र - द्वितीय उपविजेता विश्वविद्यालय

ताज़ा समाचार और रोचक जानकारियों के लिए आप हमारे राज एक्सप्रेस वाट्सऐप चैनल को सब्स्क्राइब कर सकते हैं। वाट्सऐप पर Raj Express के नाम से सर्च कर, सब्स्क्राइब करें।

Related Stories

No stories found.
logo
Raj Express | Top Hindi News, Trending, Latest Viral News, Breaking News
www.rajexpress.co